Federico Gómez ganó el Gran Premio Aniversario Ciudad de Tapalqué

Locales 05 de noviembre de 2017
Dominó la categoría Master A ganando la primera etapa y llegando cuarto en la segunda
federico-gomez-min

Gómez hizo valer la localía y se coronó como el mejor ciclista del Gran Premio Aniversario Ciudad de Tapalqué. El sábado marcó su superioridad en la categoría con un tremendo sprint final. El domingo, sabiéndose primero en la tabla, se quedó con un cuarto puesto que le permitió sumar los puntos necesarios para ganar la competencia definitiva.


Otros pedalistas locales destacados


Tania Ponce de León repitió el primer puesto en la categoría Damas, ya lo había hecho el sábado.
Nicolás Ulloque se quedó con el primer lugar en la categoría menores de 40 y en Juveniles ganó Facundo Ulloque.

Clasificación de la segunda etapa

Mayores de 40


1° Fernando Boaglio - San Pedro
2° Vázquez - Azul
3° Cristian Gallo - Azul
4° Pablo Moran - Tres Arroyos
5° Diego Echeverría - Ayacucho
6° José Barragan – Rauch


Menores de 40


1° Nicolás Ulloque - Tapalqué
2° Luciano Marcos - Lobería
3° Ian Figueroa – Ayacucho
4° Boaglio – San Pedro
5° Ezequiel Azimonti – Azul
6° Luis Fuentes – Lobería


Juveniles


1° Facundo Ulloque - Tapalqué
2° Emanule Tolosa - Saladillo
3° Emiliano Sagardoy – Saladillo
4° Alan Calentano – Balcarce
5° Santiago Martinez - Olavarría
6° Ayrton Triumpo – Olavarría

Master D


1° Héctor Morione
2° Oscar Pergolesi
3° Raúl Gentilin
4° Abel Burgois
5° Juan Gracia
6° Juan Agapito


Damas


1° Tania Ponce de León - Tapalqué
2° Marita Rios - Junín
3° Lujan Barra - Tapalqué
4° Lili Biala - Pehuajó
5° Natalia Alagias - Chivilcoy
6° Barragan – Rauch


Master C


1° Juan Carlos Funes - Saladillo
2° Chicho Varela - Arrecifes
3° Rubén González - Zarate
4° Carlos Barragán- Rauch
5° Miguel Vargas - Ayacucho
6° Anibal Ocaña – Olavarría


Master B


1° Norman Maineri - Azul
2° Sergio Hernandez- Mar del Plata
3° Tito Rusciolelli - Cacharí
4° Carlos Piazza - Azul
5° Martín Amantegui – 9 de Julio
6° Einar Rubino – Tapalqué


Master A y Promo


1° Robledo
2° Norman Mainieri
3° Federico Raboso
4° Federico Gómez
5° Azimonti
6° Navas

Clasificaciones de la primera etapa 

ciclistas-minGómez ganó la primera etapa del Gran Premio Ciudad de Tapalqué y Ponce de León venció entre las damas